Советы по использоваию аппарата BODY-JET

 ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО КЛИНИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

1. Сколько тумесцентной жидкости следует вводить на каждую зону липосакции?

  • Живот: от 200 до 800 мл
  • Бедра: от 100 до 200 мл с каждой стороны
  • Ягодицы: 300 мл с каждой стороны
  • Внутренняя поверхность бедер: 100 мл с каждой стороны
  • Внешняя поверхность бедер: от 150 до 200 мл с каждой стороны

При этом перед началом липосакции для предварительной инфильтрации тканей следует вводить не более 1000 мл.

Указанные объемы носят рекомендательный характер, решение о том, сколько жидкости будет вводиться в каждом случае принимает оперирующий хирург!

2. Сколько времени после инфильтрации необходимо ждать, прежде чем начать липосакцию?

Вы можете начать липосакцию сразу после инфильтрации жидкости, однако лучше выдержать 10 минут. Совет: начните с той зоны, инфильтрация которой была проведена первой.

3. Какие канюли для каких целей использовать?

Компания Human med предлагает широкий ассортимент канюль для WAL. Хирург индивидуально для каждого пациента решает, какую канюлю использовать.

  • Инфильтрационная канюля Эта канюля используется исключительно для инфильтрации тумесцентной жидкости. Инфильтрационная канюля с наименьшим диаметром 2,5 мм особенно подходит для инфильтрации в фиброзную ткань.
  • Канюли из нержавеющей стали серии STS Канюли из нержавеющей стали для подачи жидкости и аспирации, необходимые для липосакции с последующей трансплантацией аутологичного жира. Имеют рукоятку из нержавеющей стали
  • Канюли WAL серии SC Канюли для подкожного введения жидкости и аспирации для особенно точного контурирования в поверхностных областях тела и вблизи фасций. Имеют рукоятку зеленого цвета
  • Канюли WAL серии RAPID Канюли для подачи жидкости и аспирации для быстрой липосакции больших объемов; особенно подходит для обработки рубцовой и фиброзной ткани благодаря специальному шлифованию кромок аспирационных отверстий. Имеют рукоятку серебристого цвета и надпись «RAPID» на трубке канюли
  • Аспирационная канюля с ложкообразным наконечником Канюли для подачи жидкости и аспирации со специальным наконечником для эффективного и щадящего удаления потовых желез Все канюли выпускаются различной длины, диаметра и конструкции аспирационных отверстий (см. актуальный каталог продукции).

4. Какую тумесцентную жидкость можно использовать для липосакции?

Как производитель аппарата мы не можем дать никаких рекомендаций относительно жидкости, которая будет использоваться для липосакции. Пожалуйста, ознакомьтесь с публикацией Джаяшри Венкатарам (Jayashree Venkataram. Tumescent Liposuction: A Review. J Cutan Aesthet Surg. 2008 Jul-Dec; 1(2): 49–57).

5. Как повысить эффективность работы канюлей для одномоментной подачи жидкости и аспирации?

Вы работаете эффективно, когда совершаете канюлей возвратно-поступательные движения по большой площади тела медленно и плавно. Это обеспечивает аспирацию достаточного количества жировой ткани через отверстия канюли. Вы можете существенно повысить эффективность липосакции, работая следующим образом: при медленном продвижении канюли вперед в ткани одновременно активируйте струю воды, нажимая на педаль. При выведении канюли назад струя воды не нужна (не нажимайте на педаль). Этот способ работы требует некоторой практики.

6. Объем жира, который удалось получить, очень маленький. Почему? Причины могут быть различными:

  • Слишком слабый вакуум. Точное описание проблемы и пути ее решения Вы можете найти в главе VIII «Руководства пользователя body-jet®».
  • Возвратно-поступательные движения канюли недостаточно плавные. Это не позволяет аспирировать достаточное количество жировой ткани через отверстия канюли.
  • Канюля WAL может быть забита. Снимите канюлю с наконечника аппликатора WAL и протрите внутренний стержень стерильной тканью. Затем снова присоедините канюлю WAL к аппликатору.

7. В аспирате относительно много крови. Почему?

Наши пользователи выявили следующие возможные причины:

  • Введено слишком мало жидкости. Пожалуйста, убедитесь, что вводится надлежащий объем тумесцентной жидкости.
  • Возможно, во время липосакции вы слишком сильно давили канюлей на ткани. Следует всегда работать плавными движениями по большой площади тела.
  • Адреналин в тумесцентной жидкости не оказал надлежащего эффекта. Убедитесь, что тумесцентная жидкость не подвергается воздействию яркого света, а адреналин имеет хороший срок годности, правила хранения соблюдены и для операции использована надлежащая дозировка.

8. Аспират содержит слишком много жидкости и слишком мало жира. Почему?

Причиной этого может быть то, что объем инфильтрированной жидкости слишком велик. Пожалуйста, убедитесь, что вводится надлежащий объем тумесцентной жидкости. Возможно, вам придется уменьшить ДИАПАЗОН (RANGE) до 1 или 2. Функциональность LipoCollector® 3 / FillerCollector® основана на принципе “плавающей” фильтрации. Как только жидкость достигает высоты аспирационной трубки внутри разделительной трубки LipoCollector® 3, избыточная жидкость автоматически выводится, тогда как собранная жировая ткань остается в контейнере.

9. Как можно уменьшить водную составляющую липоаспирата перед трансплантацией?

Перед извлечением жировой ткани и переносом ее в шприцы излишки жидкости из LipoCollector® 3 / FillerCollector® следует удалить с помощью специальной трубки, работающей по принципу коктейльной «соломки». Эта процедура подробно описана в инструкциях по применению LipoCollector® 3 и FillerCollector®.

Позвольте шприцам, заполненным жировой тканью, отстояться пару минут наконечником вниз. Избыток жидкости скопится в наконечнике шприца, и перед инъекцией жировой ткани его можно будет удалить.

10. Какие настройки аппарата необходимо выбрать, чтобы после липосакции можно было сделать трансплантацию полученной жировой ткани?

Для липосакции с последующей трансплантацией жировой ткани мы рекомендуем отрегулировать вакуум до максимального уровня -500 мбар и выбрать диапазон (RANGE) 2, чтобы не допустить разрушения жировых клеток.

При установке необходимого вакуума установите вакуумный переключатель в вертикальное положение. Следите за вакуумметром и поворачивайте ручку регулятора вакуума до тех пор, пока на вакуумметре не отобразится необходимый вакуум. Перед началом липосакции поверните вакуумный переключатель в сторону используемого контейнера для липоаспирата.

11. Подлежит ли аппликатор WAL повторной стерилизации?

Нет! Аппликатор WAL не подлежит повторной стерилизации, потому что оставшиеся бактерии могут привести к инфекции. Также повторная стерилизация может оказать неблагоприятное воздействие на его материал и привести к его износу, деформации или вздутию. Это может значительно повлиять на функциональность аппликатора или сделать его непригодным для использования. Аппликатор WAL предназначен исключительно для одноразового использования. Он не подлежит повторной стерилизации и повторному использованию!

Перед использованием аппарата body-jet® внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации. Данные советы не заменяют «Руководство пользователя». Они основаны на опыте использования аппарата, приобретенном за последние несколько лет. Управление и настройка параметров для body-jet® является ответственностью пользователя.