Подготовительный этап

Пациента готовят к операции обычным способом. Индивидуальные обстоятельства диктуют, пришел ли пациент на голодный желудок или ему было разрешено есть и пить. В связи с тем, что операция проводится под местным наркозом, пациент может до операции есть и пить.

Стандартные предоперационные приготовления включают в себя: лабораторные исследования — кровообращение, на свертываемость крови, кардиограмма сердца, дыхательных путей и циркулярной системы, определение противопоказаний.

Очень важно заверить пациента, что он будет в безопасности и чувствовать себя комфортно. Необходимо принять антибиотики перед операцией. По возможности очень существенно иметь фотографические снимки затрагиваемых зон в различных положениях. Хотя на теле делают контуры, обозначающие необходимый объем удаления жира, практика показала, что в этом абсолютно нет необходимости. Решение может быть принято в любое время. Советуем поставить пациента и хорошо обработать операционную зону и зоны вокруг спиртовым бесцветным раствором, например, Technicare, который имеется в продаже. Если липосакция будет проводиться вблизи половых органов, они закрываются, пока пациент находится на операционном столе.

Стол накрывается стерильным гигроскопическим материалом. Монитор для показаний ЭКГ, кровяного давления и кислородным насыщением подсоединяется, и потом устанавливается капельница, 0,9%-ый соляной раствор вводится в количестве 500 мл/час. Обычно 5 мг мидазолама вводится внутривенно. Это необходимо только для того, чтобы снять общее напряжение; пациент все еще способен взаимодействовать. Запланированные разрезы намечаются цветным фломастером приблизительно на расстоянии 2—3 см от края зоны отсоса и затем вводится местная анестезия. Разрез скальпелем длиной 5 мм делается немедленно после этого. Положение и количество разрезов зависит от требований операции. Обычно зона отсоса должна быть в досягаемости, по меньшей мере с двух сторон, чтобы было возможно использовать «способ крест-накрест» в ходе процесса удаления жира. Это облегчает достичь однородного результата. В индивидуальных случаях единственный доступ к обозначенной зоне может быть достаточным. Приготовления закончены.

-СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ WAL/BODY-JET с другими устройствами для липосакции (.pdf)