Послеоперационные процедуры

Чтобы достичь быстрого заживания без осложнений, обязательно надо избежать перегруженность жидкостью в любом виде, вызванного тюмесцентным раствором, скоплениями крови или серозным увеличением. Важным инструментом для выполнения этого условия является обработка гигроскопическими прокладками. Оставшиеся скопления жидкости немедленно удаляются по возможности полностью через разрезы. Благодаря закону силы тяготения, жидкость потечет в направлении к самым низким разрезам. Когда остаточная жидкость начинает капать, несколько впитывающих прокладок фиксируются на открытых разрезах. Закрытие их с помощью наложения швов непродуктивно, так как влияет на удержание жидкости.

Также эстетический результат не улучшается от накладывания швов. В течение первых нескольких часов или дней после операции, необходимы специальные впитывающие прокладки в зонах лечения. Это эффективно предотвращает или сокращает образование гематом на свободных местах и образование серозного отека. Сцепление слоев ткани ускоряется и улучшается. В аспирационных зонах применяются при помощи сильного сжатия специальные сшитые на заказ широкие бинты из гигроскопической и клейкой ткани. Однако могут возникнуть волдыри из-за слишком давящей повязки. Поэтому этого вы тоже должны избегать. Вам следует использовать продукцию, приемлемую для кожи. Например, продукция компаний «Омнификс» и «Резорб» говорит сама за себя. Эта ткань должна иметь сильный стягивающий эффект, но в то же время не должна быть очень тугой и вызывать дискомфорт.

Охлаждающие процедуры с определенной постоянной температурой значительно способствуют оптимизации результатов. Прибор, разработанный компанией «Хилотерм», имеет контролирующую компьютерную систему водоциркуляционного охлаждения с прерывающимся действием. Бинты крепятся поверх стягивающей ткани при помощи ремней компании «Велкро». Отзывы пациентов исключительно положительные, так как они почти полностью сдерживают ощущение напряжения и боли. Послеоперационная отечность в известной мере уменьшается (36, 37). Охлаждающие процедуры могут быть продолжены дома, так как оборудование транспортабельное. Процедуры в начале проводятся в клинике в течение двух, четырех часов до того, как пациента выписывают.

Послеоперационные осмотры проводятся на второй день, через две недели и через три месяца. На первом осмотре все повязки снимаются. Обычно есть только слабые следы от синяков. Также не наблюдается визуально заметных обширных серозных отеков. Стягивающая одежда носится от двух до шести недель, особенно рекомендуется не снимать ее в течение первых двух недель. Легкая каждодневная активность часто необходима прямо со следующего дня. Пациенты часто готовы приступить к работе прямо на следующий день или через несколько дней по индивидуальному усмотрению. Занятия спортом возможны тогда, когда ему самому будет комфортно.